Auction 780T, Lot # 37
Acordeón. Origen alemán. Mediados del siglo XX. Marca M. Hohner. Modelo 114 C. Estructura de metal y madera entintada color negro, con esmalte dorado. Con 10 claves (botones) 3 cucharas, 2 perrillas, correas de piel y fuelle. Decorado con motivos florales y geométricos. Presenta detalles de conservación, requiere servicio. Dimensiones: 32 x 20 x 15 cm. Estimado $800-1,300