Full Details for Lot 37

Auction 780T, Lot # 37

Acordeón.
Origen alemán.
Mediados del siglo XX.
Marca M. Hohner.
Modelo 114 C.
Estructura de metal y madera entintada color negro, con esmalte dorado.
Con 10 claves (botones) 3 cucharas, 2 perrillas, correas de piel y fuelle.
Decorado con motivos florales y geométricos.
Presenta detalles de conservación, requiere servicio.
Dimensiones: 32 x 20 x 15 cm.
Estimado $800-1,300